新闻资讯 News

如何根据采样率和量化位数计算录音芯片的存储容量需求?

日期: 2025-09-23
浏览次数: 0

  录音产品的录音时长往往是用户的一个关注点,对于一些消费者来说录音时长够用就好,但是对于一些录音需求大的消费者来说,录音时间越长越好,比如有些用户的录音时长需求是300个小时,下面小编就教大家怎么根据采样率和量化位数计算录音芯片的存储容量需求。


如何根据采样率和量化位数计算录音芯片的存储容量需求?


  要计算录音芯片的存储容量需求,需先明确核心影响因素(采样率、量化位数、声道数、录音时长),再通过 “数据量分步推导 + 单位换算” 得出结果。以下是详细计算逻辑、公式及示例。


  存储容量的本质是 “总采样数据量”,需先计算 “每秒数据量”,再乘以 “录音时长”,并完成单位换算(从 bit 转为 Byte/KB/MB/GB,1Byte=8bit)。


  一、未压缩的基础公式


  第一步:计算每秒每声道的bit数

  每秒单声道bit数 = 采样率(Hz) × 量化位数(bit)

  第二步:计算每秒所有声道的Byte数(除以8,因1Byte=8bit)

  每秒总Byte数 = (采样率 × 量化位数 × 声道数) ÷ 8

  第三步:计算总存储容量(乘以录音时长)

  总存储容量(Byte) = 每秒总Byte数 × 录音时长(s)

  第四步:换算为常用单位

  可选,1KB=1024Byte,1MB=1024KB,1GB=1024MB

  总存储容量(MB) = 总存储容量(Byte) ÷ (1024 × 1024)

  总存储容量(GB) = 总存储容量(Byte) ÷ (1024 × 1024 × 1024)

  简化公式:总存储容量(MB) = (采样率 × 量化位数 × 声道数 × 录音时长) ÷ (8 × 1024 × 1024)


  二、储存容量计算举例


  单声道案例:需求:单声道,采样率 16kHz,量化位数 16bit,录音 1 小时(3600s)

  计算过程如下:

  1.每秒单声道 bit 数 = 16000 Hz × 16 bit = 256000 bit/s

  2.每秒总 Byte 数 = 256000 × 1 ÷ 8 = 32000 Byte/s

  3.总 Byte 数 = 32000 × 3600 = 115200000 Byte

  4.总 MB 数 = 115200000 ÷ (1024×1024) ≈ 110 MB

  结论:需至少 110MB 存储容量。

  多声道案例:需求:双声道,采样率 44.1kHz,量化位数 16bit,录音 30 分钟(1800s)

  计算过程如下:

  1.总存储容量(MB) = (44100 × 16 × 2 × 1800) ÷ (8×1024×1024)

  2.分子计算:44100×16=705600;705600×2=1411200;1411200×1800=2540160000

  3.分母计算:8×1024×1024=8388608

  4结果:2540160000 ÷ 8388608 ≈ 303 MB

  5.结论:需至少 303MB 存储容量。


  三、压缩算法影响


  如果录音芯片支持MP3、ACC等格式压缩格式,实际容量会远小于计算值(如 128kbps MP3,1 小时仅约 57MB),需结合压缩率调整。实际选型时需预留 10%-20% 存储空间(用于文件系统、固件占用等),避免容量不足。如 4 声道(环绕声),需将公式中 “声道数” 改为 4,计算逻辑不变。


  以上就是关于“如何根据采样率和量化位数计算录音芯片的存储容量需求?”的全部内容了,如果您有录音芯片的需求,可以联系我们的在线客服协助选型。


回到顶部
  • 您的姓名:
  • *
  • 公司名称:
  • *
  • 地址:
  • *
  • 电话:
  • *
  • 传真:
  • *
  • E-mail:
  • *
  • 邮政编码:
  • *
  • 留言主题:
  • *
  • 详细说明:
  • *
     
深圳市宝安区福永街道大洋路90号中粮福
安机器人智造产业园6栋2/3层 
WT1999@waytronic.com
4008-122-919
  • 手机云网站
  • 微信公众号
  •  

    Copyright ©2005 - 2016 深圳唯创知音电子有限公司

    粤公网安备 44030602001141号